Operating Update: Quartal zum 30. September 2026
Johannesburg, 5. November 2026 / IRW-Press / Sibanye Stillwater Limited (Sibanye-Stillwater oder der Konzern) (JSE und A2X: SSW; und NYSE: SBSW) (- www.commodity-tv.com/play/sibanye-stillwater-focus-on-maximizing-margins-and-operational-efficiency/ -) freut sich, ein operatives Update für das Quartal zum 30. September 2026 vorzulegen. Die Vergleiche umfassen gegebenenfalls den Jahresvergleich (Q3 2026 gegenüber Q3 2025), den Zeitraum seit Jahresbeginn (YTD) vom 1. Januar 2026 bis 30. September 2026 sowie Q3 2026 im Vergleich zum Vorquartal Q2 2026 (Quartalsvergleich bzw. Q3 gegenüber Q2). Finanzergebnisse des Konzerns werden nur halbjährlich veröffentlicht.
HIGHLIGHTS – QUARTAL ZUM 30. SEPTEMBER 2026 (Q3 2026)
· Verbesserung der operativen Leistung im Quartalsvergleich bei den SA-PGM- und SA-Goldbetrieben, stabile Produktion beim Zink-Wiederaufbereitungsbetrieb Century, während die US-PGM-Betriebe durch Arbeitskampfmaßnahmen beeinträchtigt wurden
· Der Konzern ist auf Kurs, die jährliche operative Prognose zu erreichen, mit Ausnahme der US-PGM-Betriebe infolge des Streiks
· Das bereinigte EBITDA des Konzerns stieg im Jahresvergleich um 9 % auf 10,8 Milliarden Rand (662 Millionen US-Dollar), gestützt durch höhere Rohstoffpreise
· Weitere Verbesserungen bei den wichtigsten Sicherheitskennzahlen im Quartalsvergleich und seit Jahresbeginn
· Der Abschluss der US-PGM-Tarifvereinbarung und die Einführung teambasierter Anreize stellen einen wichtigen Meilenstein beim Übergang zu einem produktiveren und nachhaltigeren mechanisierten Betriebsmodell der US-PGM-Betriebe dar
KENNZAHLEN – KONZERN
US-Dollar SA-Rand
Quartal zum Quartal zum
Sep. 2025 Jun. 2026 Sep. 2026 KENNZAHLEN Sep. 2026 Jun. 2026 Sep. 2025
KONZERN
-560- -755- -662-Mio. US$ Bereinigtes EBITDA1 Mio. R -10.773- -12.471- -9.872-
-17,64- -16,48- -16,28-R/US$ Durchschnittlicher Wechselkurs auf Basis des täglichen
Schlusskurses
INHALTSVERZEICHNIS Seite Aktiendaten für das Quartal zum 30. September 2026
Kennzahlen nach Regionen 2 Anzahl der ausgegebenen Aktien*
Überblick über die operativen Quartalsergebnisse 3 – zum 30. September 2026 2.830.567.264
Highlights – operative Tabellen – Quartalsstatistik 6 – gewichteter Durchschnitt 2.830.567.264
All-in Costs (Überleitung) – Quartale 11 Streubesitz -100 %-
Operative Stückkosten – Quartale 15 Bloomberg/Reuters SSWSJ/SSWJ.J
Überleitung des bereinigten EBITDA – Quartale 17 JSE Limited – (SSW)
Nicht-IFRS-Kennzahlen 18 Kursspanne je Stammaktie (Hoch/Tief) 32,69 R bis 53,51 R
Verwaltung und Unternehmensinformationen 19 Durchschnittliches Tagesvolumen 16.073.920
Disclaimer und zukunftsgerichtete Aussagen 20
NYSE – (SBSW); ein ADR entspricht vier Stammaktien
Kursspanne je ADR (Hoch/Tief) 7,67 US$ bis 12,58 US$
Durchschnittliches Tagesvolumen 5.315.599
* Die Stammaktien von Sibanye-Stillwater sind mit Wirkung zum 6. Oktober 2026 an der Börse A2X (A2X) in Südafrika notiert. Die Primärnotierung von Sibanye-Stillwater an der JSE Limited, die Zweitnotierung der American Depositary Shares an der New York Stock Exchange und das ausgegebene Aktienkapital bleiben von der Zweitnotierung an der A2X unberührt.
KENNZAHLEN NACH REGIONEN
US-Dollar SA-Rand
Quartal zum Quartal zum
Sep. 2025 Jun. 2026 Sep. 2026 KENNZAHLEN Sep. 2026 Jun. 2026 Sep. 2025
BETRIEBE IM SÜDLICHEN AFRIKA (SA)
PGM-Betriebe
-493.863- -406.406- -439.802-oz 4E-PGM-Produktion2,3 kg -13.679- -12.641- -15.361-
-1.839- -2.486- -2.288-US$/4Eoz Durchschnittlicher Korbpreis R/4Eoz -37.250- -40.967- -32.438-
-281- -408- -354-Mio. US$ Bereinigtes EBITDA1 Mio. R -5.767- -6.758- -4.961-
-1.278- -1.685- -1.634-US$/4Eoz All-in Sustaining Costs1,4 R/4Eoz -26.598- -27.767- -22.537-
Goldbetriebe
-175.929- -154.259- -155.449-oz Goldproduktion kg -4.835- -4.798- -5.472-
-3.402- -4.440- -4.219-US$/oz Durchschnittlicher Goldpreis R/kg -2.208.545- -2.352.512- -1.929.491-
-212- -261- -210-Mio. US$ Bereinigtes EBITDA1 Mio. R -3.419- -4.290- -3.731-
-2.442- -3.097- -3.189-US$/oz All-in Sustaining Costs1,4 R/kg -1.668.973- -1.640.802- -1.385.189-
INTERNATIONALE BETRIEBE
US-PGM-Untertagebetriebe
-73.171- -69.544- -59.417-oz 2E-PGM-Produktion2,5 kg -1.848- -2.163- -2.276-
-1.184- -1.524- -1.411-US$/2Eoz Durchschnittlicher Korbpreis R/2Eoz -22.971- -25.116- -20.886-
-33- -18- -36-Mio. US$ Bereinigtes EBITDA1,6 Mio. R -580- -309- -579-
-1.165- -1.401- -1.617-US$/2Eoz All-in Sustaining Costs1,4,6 R/2Eoz -26.322- -23.093- -20.555-
Recycling-Betriebe7
-26- -66- -40-Mio. US$ Bereinigtes EBITDA1 Mio. R -652- -1.085- -475-
Lithiumprojekt Keliber
-(3) -(2) -(9)Mio. US$ Bereinigtes EBITDA1 Mio. R -(153) -(41) -(58)
Zink-Wiederaufbereitungsbetrieb Century
-24- -25- -25-ktZn Zahlbare Zinkproduktion8 ktZn -25- -25- -24-
-2.696- -4.177- -4.059-US$/tZn Durchschnittlicher Zinkkonzentrat-Äquivalenzpreis9 R/tZn -66.085- -68.842- -47.562-
-28- -26- -57-Mio. US$ Bereinigtes EBITDA1 Mio. R -925- -433- -486-
-2.015- -2.143- -2.520-US$/tZn All-in Sustaining Costs1,4 R/tZn -41.022- -35.323- -35.539-
1 Der Konzern weist ein bereinigtes Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) auf Grundlage der in den Kreditverträgen enthaltenen Formel zur Einhaltung der Kreditauflage (Covenant) aus. Zudem weist der Konzern All-in Sustaining Costs (AISC) zum Vergleich mit ähnlichen, in der Bergbaubranche verwendeten Kennzahlen aus. Siehe Nicht-IFRS-Kennzahlen für weitere Informationen zu diesen von Sibanye-Stillwater dargestellten Kennzahlen. Das bereinigte EBITDA ist möglicherweise nicht mit ähnlich bezeichneten Kennzahlen anderer Unternehmen vergleichbar. Bereinigtes EBITDA und AISC sind keine Leistungskennzahlen nach den IFRS-Rechnungslegungsstandards und sollten ergänzend zu und nicht als Ersatz für andere Kennzahlen der finanziellen Leistungsfähigkeit und Liquidität betrachtet werden. Der Betrag des bereinigten EBITDA in Mio. US$ für das Quartal zum 30. Juni 2026 errechnet sich aus dem bereinigten EBITDA in Mio. US$ für das Halbjahr zum 30. Juni 2026 abzüglich des bereinigten EBITDA in Mio. US$ für das Quartal zum 31. März 2026. Für eine Überleitung vom Gewinn/(Verlust) vor Förderabgaben und Steuern zum bereinigten EBITDA siehe Überleitung des bereinigten EBITDA – Quartale
2 Die Produktion von Platingruppenmetallen (PGM) in den SA-Betrieben umfasst hauptsächlich Platin, Palladium, Rhodium und Gold, bezeichnet als 4E (3PGM+Au) und gemessen an der Aufbereitungsanlage, in den US-Untertagebetrieben hauptsächlich Platin und Palladium, bezeichnet als 2E (2PGM)
3 Die SA-PGM-Produktion schließt die Produktion aus dem Konzentratzukauf (Purchase of Concentrate, PoC) von Dritten aus. Für eine Überleitung der Produktion und des PoC von Dritten siehe Überleitung der Betriebskosten ohne PoC von Dritten für die gesamten SA-PGM-Betriebe und Marikana – Quartale
4 Zur Berechnung der All-in Sustaining Costs (AISC) siehe Highlights und Kosten-Benchmarks – Quartal. Die AISC der SA-PGM-Betriebe schließen die Produktion und die Kosten im Zusammenhang mit PoC von Dritten aus
5 Die Untertageproduktion der US-PGM-Betriebe wird in metrische Tonnen und Kilogramm umgerechnet, und die finanzielle Leistung wird in SA-Rand (Rand) umgerechnet
6 Die Section-45X-Steuergutschriften (Advance Manufacturing Production Credits) für die US-PGM-Untertagebetriebe beliefen sich für die Quartale zum 30. September 2026, 30. Juni 2026 und 30. September 2025 auf 186 Millionen Rand (11 Millionen US-Dollar), 228 Millionen Rand (14 Millionen US-Dollar) bzw. 181 Millionen Rand (10 Millionen US-Dollar)
7 Die Recycling-Betriebe umfassen die Standorte Reldan Pennsylvania (PA), Metallix North Carolina (NC) und Montana. Der Erwerb des Standorts NC wurde am 4. September 2025 abgeschlossen; die Finanzergebnisse sind ab dem Quartal zum 31. Dezember 2025 enthalten.
8 Die zahlbare Zinkproduktion ist die zahlbare Menge des produzierten Zinkmetalls nach Abzug der Hüttenabzüge
9 Der durchschnittliche Zinkkonzentrat-Äquivalenzpreis ist der gesamte Zinkumsatz, erfasst zum erwartet erzielbaren Preis ohne Anpassungen des beizulegenden Zeitwerts, geteilt durch die zahlbaren Zinkverkäufe
ERKLÄRUNG VON RICHARD STEWART, CHIEF EXECUTIVE OFFICER VON SIBANYE-STILLWATER
Der Konzern hat in Q3 2026 weitere Fortschritte bei seinen strategischen Prioritäten erzielt und ermutigende Sicherheitsverbesserungen, konstante operative Ergebnisse sowie eine deutlich gestärkte Finanzlage erreicht. Gestützt durch höhere Rohstoffpreise und eine stabile operative Leistung der SA-PGM-, SA-Gold-, Recycling- und Century-Zink-Wiederaufbereitungsbetriebe stieg das bereinigte EBITDA im Jahresvergleich um 9 % auf 10,8 Milliarden Rand (662 Millionen US-Dollar). Der Konzern ist auf Kurs, die jährliche operative Prognose für 2026 zu erreichen, mit Ausnahme der US-PGM-Betriebe, deren Produktions- und Kostenprognose angepasst wurde, um die Auswirkungen des rund fünfwöchigen Streiks abzubilden. Beim Lithiumprojekt Keliber wurden der Abbau und die Heißinbetriebnahme der Aufbereitungsanlage im Quartal fortgesetzt; dadurch wuchs die Erzhalde auf 330 kt an, während Durchsatz und Spodumen-Spezifikation der Aufbereitungsanlage weiter verbessert wurden.
In Q3 2026 verbesserten sich die Unfallhäufigkeitskennzahlen des Konzerns weiter, darunter Rückgänge bei schweren und bei insgesamt meldepflichtigen Verletzungen im Jahresvergleich. Zu den wichtigsten Meilensteinen gehörte ein Jahr ohne tödlichen Unfall bei Driefontein. Die Häufigkeitsrate schwerer Verletzungen (SIFR) des Konzerns je Million geleisteter Arbeitsstunden verbesserte sich im Jahresvergleich auf 1,82 von 2,31 in Q3 2025, während die konsequente Meldung von Beinaheunfällen das Risikobewusstsein, die operative Transparenz und das Vertrauen in den Meldeprozess stärkte. Überschattet wurde das Quartal jedoch vom tragischen Verlust zweier Kollegen in unseren Beatrix-Betrieben. Herr Lwandile Kohliso wurde am 21. September 2026 untertage tot aufgefunden, und Herr Chinonge Kalie, ein Mitarbeiter des Werkschutzes, wurde am 23. Juli 2026 bei einer Schießerei mit illegalen Bergleuten tödlich verletzt. Verwaltungsrat und Management sprechen den Familien und Freunden von Herrn Kohliso und Herrn Kalie ihr aufrichtiges Beileid aus.
Disziplinierte Investitionen in organische Wachstumsprojekte erfordern eine fokussierte Umsetzung. Die Produktion am Schacht K4 in Marikana wird weiterhin erfolgreich hochgefahren, und die Erweiterungsprojekte Siphumelele und Thembelani liegen im Zeitplan. Die Projekte Mt Lyell und Burnstone sind in die Umsetzungsphase übergegangen; die erforderlichen Planungs-, Mobilisierungs- und Vorbereitungsarbeiten zur Unterstützung einer erfolgreichen Projektumsetzung laufen.
Weitere Einzelheiten finden sich in den Abschnitten zur sicheren Produktion und zur operativen Entwicklung dieses operativen Updates für Q3 2026.
Nach dem rund fünfwöchigen Streik in den Stillwater-Betrieben und den Columbus-Verarbeitungsanlagen wurden die viermonatigen US-PGM-Verhandlungen Anfang Oktober 2026 abgeschlossen. Ich danke den Beschäftigten von Stillwater East, des Columbus-Hüttenbetriebs und von East Boulder sowie den angeschlossenen Mitgliedern der Gewerkschaft United Steelworkers Union (USW) für ihr konstruktives Engagement während der Verhandlungen. Trotz der Auswirkungen auf die Leistung in Q3 2026 stärkt der Abschluss der mehrjährigen Tarifverträge im Interesse aller Stakeholder die langfristige Nachhaltigkeit und Wettbewerbsfähigkeit der US-PGM-Betriebe. In Südafrika begann in unseren Rustenburg-Betrieben am 8. September 2026 das Konsultationsverfahren nach Section 189 für Kwezi im Zusammenhang mit der möglichen Schließung des Kwezi-Schachts; ich möchte das konstruktive Engagement und die Professionalität aller Beteiligten im bisherigen Verlauf würdigen. Während das Konsultationsverfahren andauert, prüfen wir verfügbare Optionen für den Abbau im Projekt Kwezi Shallows. Das Konsultationsverfahren mit den Arbeitnehmervertretern zur Zukunft der Raffinerie Sandouville wurde im September 2026 eingeleitet und dauert an.
Der makroökonomische Ausblick bleibt volatil: Schwächere globale Wachstumserwartungen, anhaltende Inflation und höhere Zinsen belasten weiterhin die Wirtschaftstätigkeit und die Konsumausgaben, einschließlich der Fahrzeugnachfrage. Die Edelmetallmärkte entwickelten sich in Q3 2026 uneinheitlich: Die Gold-Spotpreise zogen gegen Quartalsende angesichts anhaltender geopolitischer Unsicherheit und Investmentnachfrage an, während die Spotpreise für Platin und Rhodium trotz schwächerer Erwartungen an die Automobilnachfrage stiegen. Die Entwicklung des PGM-Marktes bleibt wichtig, und wir treiben strategische Marktentwicklungsinitiativen mit unseren Partnern weiter voran. Kleantha Pillay, EVP: Sales and Marketing, die eine zentrale Rolle beim Aufbau der Vertriebs- und Marketingfunktion des Konzerns gespielt hat, wird den Konzern am 31. Januar 2027 verlassen. Nachfolger von Kleantha wird Henk de Hoop, der mit Wirkung zum 1. November 2026 zum Global Head of Sales and Marketing ernannt wurde. Zudem hat Emma Chapman die Ernennung zur Head of Investor Relations abgelehnt. Die Suche nach einer geeigneten Kandidatin bzw. einem geeigneten Kandidaten dauert an.
Im Oktober 2026 waren die Edelmetallpreise erheblichen Schwankungen unterworfen. Die Lithiumpreise blieben unter Druck, da die Prognosen für das globale Lithiumangebot angehoben wurden, das Nachfragewachstum übertrafen und für 2026 zu einem größeren Marktüberschuss als erwartet führten. Trotz geopolitischer Komplexität und makroökonomischer Volatilität halten wir entschlossen an unserem Ziel fest, eine bessere Zukunft für Mensch und Planet zu schaffen, und verfolgen es mit einer einfachen Philosophie: die Metalle produzieren, die die Welt braucht, in unsere Mitarbeitenden investieren, die Gemeinden stärken, in denen wir tätig sind, und nachhaltigen Wert für alle Stakeholder schaffen und liefern.
Zum Eintritt in das letzte Quartal 2026 und mit der Finalisierung unserer Minenlaufzeitpläne für 2027 konzentrieren wir uns weiterhin darauf, langfristigen Wert für unsere Stakeholder zu schaffen – durch die Vereinfachung von Portfolio und Betrieb, sichere und nachhaltige Produktion, operative Exzellenz, disziplinierte Kapitalallokation und die Umsetzung unserer wertsteigernden Laufzeitverlängerungsprojekte.
SICHERE PRODUKTION
Sicherheit und Gesundheit unserer Belegschaft haben weiterhin höchste Priorität. Sichere Produktion ist der Grundpfeiler operativer Exzellenz und grundlegend für die Erreichung der strategischen Ziele des Konzerns.
Der Konzern verzeichnete eine Verbesserung der SIFR um 10 %; die Rate sank von 2,29 für die neun Monate zum 30. September 2025 auf 2,05 für die neun Monate zum 30. September 2026. Die Häufigkeitsrate aller meldepflichtigen Verletzungen (TRIFR) verbesserte sich um 9 % von 3,96 auf 3,61. Die Häufigkeitsrate tödlicher Verletzungen (FIFR) verbesserte sich von 0,041 im Jahr 2025 auf 0,025. Vorfälle mit hohem Gefährdungspotenzial gingen gegenüber den neun Monaten zum 30. September 2025 um 30 % zurück.
Trotz dieser positiven Entwicklung war Q3 2026 vom tragischen Verlust von Herrn Lwandile Kohliso, einem Teammitglied bei Beatrix, geprägt, der am 21. September 2026 untertage tot aufgefunden wurde. Die Todesursache ist noch nicht geklärt; eine gründliche Untersuchung durch das Management und die zuständigen Behörden dauert an. Am 23. Juli 2026 wurde Herr Chinonge Kalie, ein Auftragnehmer im Werkschutzteam, bei einer Schießerei mit illegalen Bergleuten bei Beatrix tödlich verletzt. Verwaltungsrat und Management von Sibanye-Stillwater sprechen den Familien und Freunden unserer verstorbenen Kollegen in dieser schweren Zeit ihr aufrichtiges Beileid aus.
Zur Unterstützung unseres Ziels von null tödlichen Unfällen intensiviert der Konzern die Umsetzung seiner Fatal Elimination Strategy mit Schwerpunkt auf Führungsverantwortung, Management kritischer Risiken und operativer Disziplin. Das 2025 zur Unterstützung der Fatal Elimination Strategy gestartete Programm zur Stärkung der Sicherheitskultur hat sich zu einem integrierten Programm zur Beschleunigung von Sicherheit und Leistung weiterentwickelt. Das Programm wird in den südafrikanischen Betrieben eingeführt, unterstützt durch zusätzliches Führungsengagement und Sponsoring durch die Geschäftsleitung, mit dem Ziel nachhaltiger Verbesserungen bei der Sicherheit und der gesamten operativen Leistung.
OPERATIVE ENTWICKLUNG
Betriebe im südlichen Afrika (SA)
SA-PGM-Betriebe
Im saisonal stärkeren dritten Quartal erzielten die SA-PGM-Betriebe ihre beste Quartalsproduktion des Jahres 2026 und werden die Prognose für das Gesamtjahr voraussichtlich erfüllen. Die Produktion (einschließlich Konzentratzukauf von Dritten (PoC)) ging im Jahresvergleich um 10 % auf 458.202 4Eoz zurück, hauptsächlich aufgrund der planmäßig niedrigeren Übertageproduktion und der erwartet niedrigeren Produktion in Rustenburg (insbesondere in den Kroondal-Betrieben).
Das bereinigte EBITDA stieg in Q3 2026 im Jahresvergleich um 16 % auf 5,8 Milliarden Rand (354 Millionen US-Dollar), getragen von stabilen 4E-PGM-Absatzmengen und einem Anstieg des durchschnittlichen 4E-PGM-Korbpreises um 15 % auf 37.250 Rand/4Eoz (2.288 US-Dollar/4Eoz).
Die Produktion aus dem Untertageabbau (ohne Mimosa) ging im Jahresvergleich um 10 % (41.484 4Eoz) zurück, hauptsächlich aufgrund der niedrigeren Produktion im mechanisierten Betrieb Kroondal, im Einklang mit dessen Minenlaufzeitprofil bei fortschreitender Erschöpfung der Erzreserven, insbesondere im Betrieb Kwezi, sowie aufgrund der Schließung der Tagebaubetriebe Klipfontein. Die Produktion des Betriebs Marikana wurde durch das Hochfahren des Schachts K4 gestützt, der in Q3 2026 30.453 4Eoz beitrug, ein Anstieg um 8 % im Quartalsvergleich.
Die Übertageproduktion (ohne PoC) ging im Jahresvergleich um 36 % zurück, bedingt durch die Erschöpfung von Übertagereserven, vor allem infolge des Übergangs zu einer neuen Aufgabequelle in Marikana, der Erschöpfung von Übertagereserven in Rustenburg und der geringeren Verfügbarkeit von Aufgabematerial bei Platinum Mile, wie bereits berichtet.
Der PoC von Dritten stieg im Jahresvergleich um 7 % (1.211 4Eoz) auf 18.400 4Eoz, hauptsächlich aufgrund höherer von Dritten angelieferter Tonnagen.
Die All-in Sustaining Costs (AISC) ohne PoC stiegen für die betriebenen Standorte absolut um 5 %. Die Kosten stiegen aufgrund höherer Investitionen in Erhaltung und Erschließung der Erzreserven, inflationsbedingten Drucks auf die Einsatzkosten, höherer Ausgaben für Verbrauchsmaterialien infolge gestiegener Kosten für Treibstoff, Schmierstoffe und Stahl sowie höherer Förderabgaben im Zusammenhang mit dem stärkeren PGM-Korbpreis. Im Jahresvergleich wurden die AISC je Einheit zudem durch eine um 11 % niedrigere Produktion belastet.
Die Gesamtinvestitionen für Q3 2026 stiegen im Jahresvergleich um 33 % auf 1,9 Milliarden Rand (119 Millionen US-Dollar). Die Investitionen in die Erschließung der Erzreserven stiegen um 4 % auf 672 Millionen Rand (41 Millionen US-Dollar), während die Erhaltungsinvestitionen um 46 % auf 961 Millionen Rand (59 Millionen US-Dollar) zunahmen, hauptsächlich getrieben durch das Erweiterungsprojekt Thembelani und die Sanierungsarbeiten an der Edelmetallraffinerie (PMR). Die Projektinvestitionen stiegen um 97 % auf 303 Millionen Rand (19 Millionen US-Dollar), da das Projekt Marikana K4 in Richtung stabiler Produktion voranschritt und die Erschließung des Projekts Siphumelele UG2 begann.
Die gesamte Chromproduktion der SA-PGM-Betriebe belief sich in Q3 2026 auf 545 kt, 19 % weniger als im Vorjahr, bedingt durch die Stilllegung der Chromanlage für die Behandlung von Bulk-Tailings (BTT) in Marikana in Q4 2025. Die Chrom-Absatzmengen stiegen um 14 % auf 585 kt, hauptsächlich aufgrund von Lagerabbau.
Weitere statistische Angaben zu den operativen Ergebnissen finden Sie auf den Seiten 6,11,12 und 15.
SA-Goldbetriebe
Gestützt durch ein starkes Goldpreisumfeld setzten die SA-Goldbetriebe ihren Übergang zu einem flacheren, margenstärkeren Portfolio mit längerer Laufzeit fort. Im Jahresvergleich glichen der Anstieg der Übertageproduktion um 17 % auf 1.712 kg (55.042 oz) und ein um 14 % höherer erzielter Goldpreis von 2.208.545 Rand/kg (4.219 US-Dollar/Unze) die Auswirkungen eines Rückgangs der Untertageproduktion um 22 % teilweise aus; daraus ergab sich für Q3 2026 ein um 8 % niedrigeres bereinigtes EBITDA von 3,4 Milliarden Rand (210 Millionen US-Dollar).
Die Untertageproduktion ging im Jahresvergleich bei Beatrix um 17 %, bei Driefontein um 21 % und bei Kloof um 31 % zurück. Die geringere operative Flexibilität bei Beatrix, da der Abbau in tiefere Sohlen der Mine vordrang, sowie schwierige Gebirgsverhältnisse in hochgradigen Bereichen beeinträchtigten Produktivität und durchschnittlichen Abbaugehalt. Die Produktion bei Driefontein wurde durch die Überflutung des Khomanani-Schachts 8 im August beeinträchtigt, die zu einer sechswöchigen Unterbrechung der Abbautätigkeiten führte und die operative Flexibilität einschränkte. Die niedrigere Produktion bei Kloof entsprach dem geplanten, neu festgelegten Minenlaufzeitprofil.
Die AISC (ohne DRDGOLD) stiegen absolut um 7 %, hauptsächlich aufgrund inflationsbedingt höherer Einsatzkosten, höherer Förderabgaben, zusätzlicher Pumpkosten bei Driefontein und zusätzlicher Arbeitsmannschaften bei Beatrix. Die AISC je Einheit (ohne DRDGOLD) stiegen in Q3 2026 im Jahresvergleich um 23 % auf 1.868.560 Rand/kg (3.570 US-Dollar/Unze), hauptsächlich aufgrund geringerer Goldverkäufe infolge des Produktionsrückgangs um 18 %. Die AISC je Einheit der SA-Goldbetriebe einschließlich DRDGOLD liegen mit 1.668.973 Rand/kg (3.189 US-Dollar/Unze) um 11 % niedriger (im Vergleich zu den AISC je Einheit ohne DRDGOLD); dies spiegelt den wachsenden Übertagebeitrag wider, während sich das SA-Goldportfolio zu einem flacheren Produktionsprofil mit geringerem Risiko und niedrigeren Kosten entwickelt.
Die Investitionen für Q3 2026 (ohne DRDGOLD) gingen im Jahresvergleich um 23 % auf 792 Millionen Rand (49 Millionen US-Dollar) zurück, was größtenteils die Einstellung der Aktivierung bei Kloof widerspiegelt. Teilweise ausgeglichen wurde dies durch höhere Investitionen bei Driefontein und Beatrix zur Erschließung von Abbaubereichen und zur Ermöglichung sicherer, nachhaltiger Produktions- und Aufbereitungsbetriebe.
Das Burnstone-Restart-Projekt ist erfolgreich in die Umsetzungsphase übergegangen; Strukturen für die Projektsteuerung werden aufgebaut und wichtige Personalbesetzungen zur Unterstützung einer erfolgreichen Umsetzung laufen.
Die Produktion von DRDGOLD stieg in Q3 2026 im Jahresvergleich um 10 % auf 1.307 kg (42.021 oz), getragen von einer um 15 % verbesserten Ausbeute von 0,21 g/t trotz eines Rückgangs der aufbereiteten Tonnen um 5 %. Die operativen Stückkosten stiegen um 3 % auf 1.040.551 Rand/kg (1.988 US-Dollar/Unze), da höhere Kosten für Personal, Diesel und Reagenzien sowie höhere Stromtarife durch die gestiegene Produktion teilweise ausgeglichen wurden.
Die Projektinvestitionen bei DRDGOLD sanken im Jahresvergleich um 29 % auf 556 Millionen Rand (34 Millionen US-Dollar) von 782 Millionen Rand (44 Millionen US-Dollar), da mehrere Projekte von DRDGOLD im Rahmen von Vision 2028 kurz vor dem Abschluss stehen und ihre Phase der höchsten Investitionen hinter sich gelassen haben.
Weitere statistische Angaben zu den operativen Ergebnissen finden Sie auf den Seiten 9, 13 und 16.
Internationale Betriebe und Recycling-Betriebe
US-PGM-Betriebe
Die operativen Kennzahlen in Q3 2026 wurden erheblich durch den USW-Streik beeinträchtigt, der am 3. September 2026 begann und die Stillwater-Mine sowie den Hüttenkomplex betraf. Der Streik endete nach der Ratifizierung eines neuen Tarifvertrags; die Beschäftigten nahmen die Arbeit am 9. Oktober 2026 wieder auf.
Die neue Vereinbarung umfasst ein breites Spektrum an Bedingungen, darunter Lohnerhöhungen von 4,5 % im ersten Jahr, im zweiten Jahr 3,5 % oder den US-Verbraucherpreisindex (CPI), je nachdem, welcher Wert höher ist, und im dritten Jahr 3,0 % oder den CPI, je nachdem, welcher Wert höher ist. Entscheidend ist jedoch die Einführung teambasierter Anreize und Arbeitsweisen, die auf den Übergang zum vollständig mechanisierten Abbau ausgerichtet sind. Dies ist ein wichtiger Meilenstein in der Transformation der US-PGM-Betriebe, der dazu beitragen wird, die Nachhaltigkeit und Wettbewerbsfähigkeit der Betriebe zu sichern.
Die US-PGM-Betriebe verfügen über einen klaren, nachhaltigen und umsetzbaren, produktivitätsorientierten Plan mit dem Ziel strukturell niedrigerer AISC von ~1.000 US-Dollar/2Eoz bis Ende 2028. Dies wird durch Produktivitätssteigerungen untermauert, die eine geschätzte Steigerung der stabilen Produktion um 45 % auf rund 410.000 2Eoz aus East Boulder und Stillwater East unterstützen, sobald das Mechanisierungsprogramm im zweiten Halbjahr 2028 abgeschlossen ist.
Die Produktion ging um 19 % auf 59.417 2Eoz zurück. Die verkaufte Produktion sank um 7 % auf 72.514 2Eoz, da während des Streiks aufgebaute Konzentratbestände verarbeitet wurden. Die vollen Auswirkungen des Streiks auf die Absatzmengen werden daher erst in Q4 2026 sichtbar, wenn sich die Lagerbestände voraussichtlich normalisieren.
Das bereinigte EBITDA stieg im Jahresvergleich um 9 % auf 36 Millionen US-Dollar (580 Millionen Rand), hauptsächlich getrieben durch einen Anstieg des 2E-PGM-Korbpreises um 19 % auf 1.411 US-Dollar/2Eoz (22.971 Rand/2Eoz) gegenüber 1.184 US-Dollar/2Eoz (20.886 Rand/2Eoz) in Q3 2025.
Die AISC stiegen im Jahresvergleich um 39 % auf 1.617 US-Dollar/2Eoz (26.322 Rand/2Eoz), was die niedrigere Produktion und höhere Investitionen widerspiegelt. Ohne Section-45X-Gutschriften stiegen die AISC auf 1.809 US-Dollar/2Eoz (29.445 Rand/2Eoz) von 1.306 US-Dollar/2Eoz (23.034 Rand/2Eoz) in Q3 2025.
Die Gesamtinvestitionen stiegen auf 38 Millionen US-Dollar (617 Millionen Rand) (Q3 2025: 22 Millionen US-Dollar, 396 Millionen Rand). Die Erhaltungsinvestitionen stiegen auf 16 Millionen US-Dollar (268 Millionen Rand) von 3 Millionen US-Dollar (57 Millionen Rand) in Q3 2025, im Einklang mit der Mechanisierungsstrategie und hauptsächlich getrieben durch Investitionen in mobile Ausrüstung und Untertageausrüstung, darunter Ankerbohrgeräte, Transportausrüstung, Übertagefuhrpark und unterstützende Infrastruktur.
Die Personalfluktuation stieg während der Lohnverhandlungen in allen Betrieben deutlich an, sodass der Personalbestand rund 25 % unter der für 2027 geplanten mechanisierten Belegschaft liegt. In Q4 2026 liegt der Schwerpunkt auf dem Wiederaufbau der Arbeitsteams, der Wiederherstellung der operativen Dynamik und der Unterstützung des Hochfahrens auf das geplante Produktionsniveau.
Die Auswirkungen des Streiks und die für den Wiederaufbau der operativen Leistung in Q4 2026 erforderliche Zeit haben zu einer angepassten Produktionsprognose von 245.000-255.000 2Eoz und einer Kostenprognose für die AISC von 1.700-1.760 US-Dollar/2Eoz geführt, einschließlich Section 45X: 1.510-1.570 US-Dollar/2Eoz (bisherige Jahresprognose 2026: 280.000-300.000 2Eoz und AISC von 1.520-1.580 US-Dollar/2Eoz, einschließlich Section 45X: 1.360-1.420 US-Dollar/2Eoz).
Weitere statistische Angaben zu den operativen Ergebnissen finden Sie auf den Seiten 6, 11 und 15.
Recycling-Betriebe
Das bereinigte EBITDA der Recycling-Betriebe stieg im Jahresvergleich um 54 % auf 40 Millionen US-Dollar (652 Millionen Rand), getrieben durch höhere Edelmetallpreise, die erfolgreiche Integration von North Carolina (NC) und eine höhere Produktion in Pennsylvania (PA). Das bereinigte EBITDA der Recycling-Betriebe ohne Section-45X-Gutschriften des Standorts Montana stieg im Jahresvergleich um 41 % auf 25 Millionen US-Dollar (406 Millionen Rand).
Im Quartal wurden 1,2 Millionen Unzen Edelmetalle verkauft, davon 89 % Silber, 8 % 3E-PGM und 3 % Gold. Die fortgesetzte Optimierung des Aufgabematerials und die Integration der Anlagen in PA, NC und Montana verbesserten die Anlagenauslastung und unterstützten eine bessere kommerzielle Leistung.
Lithiumprojekt Keliber
Die Heißinbetriebnahme der Aufbereitungsanlage Keliber begann im April 2026 und wurde im gesamten Q3 2026 fortgesetzt, wobei der Schwerpunkt auf dem Erreichen der Ziel-Lithiumgehalte innerhalb der Produktspezifikationen lag. In Q4 2026 liegt der Schwerpunkt auf dem Abschluss der Heißinbetriebnahme und der Erprobung der Aufbereitungsanlage bei Auslegungskapazität; seit Ende Q3 2026 wurden ermutigende Fortschritte erzielt.
Die Projektinvestitionen für Keliber beliefen sich in Q3 2026 auf 16 Millionen Euro bzw. 0,3 Milliarden Rand (seit Jahresbeginn 75 Millionen Euro bzw. 1,4 Milliarden Rand), einschließlich aktivierter Zinsen und Ausgaben außerhalb des ursprünglich prognostizierten Projektumfangs. Die kumulierten Investitionen der Bauphase beliefen sich zum 30. September 2026 auf 726 Millionen Euro (13,8 Milliarden Rand), ohne aktivierte Zinsen und Exploration. Das Projekt liegt weiterhin innerhalb der genehmigten Investitionsprognose von 783 Millionen Euro (14,9 Milliarden Rand) in realen Werten von 2024.
Angesichts der Volatilität am Lithiummarkt priorisiert der gestufte Inbetriebnahmeansatz einen stabilen Betrieb von Abbau und Aufbereitungsanlage vor dem Anlauf der Raffinerie; dies verringert das Risiko des integrierten Hochfahrens und erhält die Flexibilität beim Kapitaleinsatz.
* Die Zahlen wurden gegebenenfalls zu einem durchschnittlichen Wechselkurs von 19,01 R/ umgerechnet
Nickelraffinerie Sandouville
Sandouville befindet sich weiterhin im Pflege- und Wartungszustand (Care and Maintenance); die Aktivitäten am Standort konzentrieren sich auf Anlagenintegrität und die Einhaltung regulatorischer Vorgaben.
Im September 2026 wurde gemäß den geltenden Vorschriften des französischen Arbeitsrechts ein Konsultationsverfahren mit den Arbeitnehmervertretern zur Zukunft der Raffinerie Sandouville eingeleitet. Das Unternehmen arbeitet weiterhin mit der französischen Regierung an der bestmöglichen Lösung im Interesse aller Stakeholder. Es wurden keine endgültigen Entscheidungen getroffen; das laufende Konsultationsverfahren wird in die Bewertung der verfügbaren Optionen einfließen.
Zink-Wiederaufbereitungsbetrieb Century
Die zahlbare Zinkproduktion stieg in Q3 2026 im Jahresvergleich um 2 % auf 25 kt, nach 24 kt in Q3 2025. Der Anstieg spiegelt vor allem die niedrigere Vergleichsbasis infolge des geplanten Stillstands in Q3 2025 wider. Der nächste geplante Stillstand ist für Q4 2026 vorgesehen.
Die AISC stiegen im Jahresvergleich um 25 % auf 2.520 US-Dollar/tZn (um 15 % auf 41.022 Rand/tZn), hauptsächlich getrieben durch inflationsbedingten Kostendruck, einschließlich höherer Kosten für Treibstoff und Reagenzien (vor allem Kupfersulfat).
Der zahlbare Zinkabsatz stieg um 72 % auf 29 kt, verglichen mit 17 kt in Q3 2025, hauptsächlich aufgrund des zeitlichen Ablaufs der Verschiffungen.
Das bereinigte EBITDA hat sich auf 57 Millionen US-Dollar (925 Millionen Rand) mehr als verdoppelt, von 28 Millionen US-Dollar (486 Millionen Rand) in Q3 2025. Die Verbesserung war getrieben durch höhere zahlbare Zinkabsatzmengen, einen Anstieg der Zinkkonzentrat-Äquivalenzpreise um 51 % und niedrigere Verhüttungskosten.
Die Erhaltungsinvestitionen stiegen auf 2 Millionen US-Dollar (28 Millionen Rand), verglichen mit 1 Million US-Dollar (11 Millionen Rand) in Q3 2025. Der Anstieg spiegelt vor allem die Überholung von Ausrüstung für die Rekultivierung sowie zusätzliche Hydro-Mining-Wasserwerfer zur Optimierung des Abbaus am Dammboden wider. Die Investitionen konzentrieren sich weiterhin auf die Zuverlässigkeit kritischer Infrastruktur, während sich der Betrieb dem Ende seiner Minenlaufzeit nähert.
Optionen zur Wertrealisierung aus der bestehenden Infrastruktur von Century und Karumba sowie zur Bewertung möglicher Laufzeitverlängerungen über die derzeitigen Zink-Wiederaufbereitungsbetriebe hinaus werden weiterhin geprüft.
Weitere statistische Angaben zu den operativen Ergebnissen finden Sie auf den Seiten 10 und 14.
Kupferprojekt Mt Lyell
Nach der Genehmigung der Restart-Investition durch den Verwaltungsrat in Q3 2026 haben die Planungen vor der Umsetzung und die vorbereitenden Arbeiten begonnen. Front-End-Engineering und -Design, die Rekrutierung des Projektteams, erste Arbeiten an Unterkünften sowie die Weiterführung wichtiger regulatorischer und betrieblicher Genehmigungen laufen.
OPERATIVE PROGNOSE FÜR 2026*
Die jährliche operative Prognose für die US-PGM-Betriebe wird aktualisiert, um die Auswirkungen des Streiks und der operativen Normalisierung in Q4 2026 abzubilden. Die jährliche operative Prognose 2026 für alle übrigen Betriebe bleibt gemäß nachstehender Tabelle unverändert.
Jahresprognose 2026 Produktion All-in Sustaining Costs Gesamtinvestitionen
SA- SA-PGM-Betriebe 1,65-1,75 Moz3,4 26.500-27.500 R/4Eoz 8 Mrd. R (439 Mio. US$)²
Betriebe (4E-PGM) (1.453-1.508 US$/4Eoz)² (inkl. 1,79 Mrd. R (98 Mio. US$) für
Projektinvestitionen)
SA-Goldbetriebe 13.700-14.700 kg 1.750.000-1.840.000 R/kg 3 Mrd. R (164 Mio. US$)² (inkl. 98
(ohne DRDGOLD) (440-473 koz) (2.984-3.138 US$/oz)² Mio. R (5 Mio. US$) für
Projektinvestitionen
Burnstone)
SA-Goldbetriebe 19.100-19.750 kg 1.565.000-1.685.000 R/kg 6,6 Mrd. R (364 Mio. US$)2
(inkl. DRDGOLD)7 (614-635 koz) (2.670-2.870 US$/oz)2 (inkl. 3,1 Mrd. R (172 Mio. US$) für
Projektinvestitionen
DRDGOLD)
Internationale US-PGM-Betriebe 245-255 koz 1.700-1.760 US$/2Eoz, einschließlich 125-135 Mio. US$ (inkl. 6 Mio. US$
Betriebe (2E abgebaut) Section 45X: 1.510-1.570 Wachstum)
US$/2Eoz (2,3-2,5 Mrd. R inkl. 109 Mio. R
Wachstum)²
Recycling-Betriebe (Columbus, Gesamt 400-420 koz k. A. 12,2 Mio. US$ (223 Mio. R)²
PA und Goldäquivalent-Unzen5
NC)
(PGM-Autokatalysatoren,
edelmetallhaltige Industrie-
und Elektronikabfälle)
Lithiumprojekt Keliber 15,000-20,000 k. A. 180-190 Mio. 6 (3,7-3,9 Mrd. R)²
Tonnen Spodumenkonzentrat (inkl. 90 Mio. (1,8 Mrd. R) für
Projektinvestitionen)
Zinkbetriebe Century 86,300-98,300 3.400-3.800 A$/t (42.160-47.120 5-5,5 Mio. A$
Tonnen (zahlbar) R/t)² (2.311-2.583 (3,4-3,7 Mio. US$, 62-68,2 Mio. R)²
US$/t)²
Mt Lyell k. A. k. A. 11 Mio. A$
(7,5 Mio. US$, 136 Mio. R)2,8
Quelle: Unternehmensprognosen. Hinweis: Die Prognose berücksichtigt nicht die Auswirkungen unvorhergesehener Ereignisse
* Stand: 5. November 2026
1. Die AISC der US-PGM-Betriebe werden durch auf Basis der PGM-Preise gezahlte Steuern und Förderabgaben beeinflusst; die aktuelle Prognose basierte auf 2E-PGM-Spotpreisen von 1.500 US-Dollar/Unze; Annahmen für Nebenproduktgutschriften: Rh 9.000 US-Dollar/Unze und Gold 4.400 US-Dollar/Unze
2. Die Schätzungen wurden zu Wechselkursen von 18,24 R/US$, 20,43 R/ und 12,40 R/A$ umgerechnet
3. Die Produktionsprognose der SA-PGM-Betriebe umfasst den PoC von Dritten und 50 % der zurechenbaren Produktion von Mimosa
4. Die AISC der SA-PGM-Betriebe schließen die Kaufkosten des PoC von Dritten sowie die Kosten und Investitionen von Mimosa (nach der Equity-Methode bilanziert) aus
5. Die Produktion in Goldäquivalent-Unzen wurde auf Basis folgender Metallpreise berechnet: Au 2.506 US-Dollar/Unze, Ag 38 US-Dollar/Unze, Pt 1.150 US-Dollar/Unze, Pd 1.050 US-Dollar, Ir 4.000 US-Dollar/Unze, Rh 4.800 US-Dollar/Unze, Ru 500 US-Dollar/Unze und Cu 4,4 US-Dollar/lb
6. Die prognostizierten Investitionen 2026 umfassen Anlaufinvestitionen der Bauphase, Erhaltungskosten und aktivierte Kosten. Das aktuelle Produktionsprofil umfasst die Tagebaue Syväjärvi und Rapasaari
7. DRDGOLD zu 100 % einbezogen
8. In Q3 2026 wurde eine Rückstellung von 14,7 Millionen australischen Dollar (AUD) (10 Millionen US-Dollar, 182 Millionen Rand) als aufgeschobene Akquisitionsgegenleistung aus der im September 2026 bekannt gegebenen positiven Investitionsentscheidung für Mt Lyell erfasst. Diese ist erst bei Aufnahme der ersten Produktion zahlbar, die für Anfang 2029 erwartet wird
RICHARD STEWART
CHIEF EXECUTIVE OFFICER
HIGHLIGHTS UND KOSTEN-BENCHMARKS – QUARTALE
US- und SA-PGM-Betriebe
US-PGM-Betri SA-PGM-Betriebe gesamt2 Rustenburg Marikana2 Plat Mile Mimosa
ebe
Unter- Gesamt Unter- Übertage Unter- Übertage Unter- Übertage Übertage Zurechen-bar
tage1 tage tage tage
Produktion
Gemahlene/aufbereitete kt Sep. 2026 -177- -8.205- -4.773- -3.432- -2.757- -1.107- -1.667- -645- -1.680- -349-
Tonnen
Jun. 2026 -199- -7.524- -4.368- -3.156- -2.535- -876- -1.475- -802- -1.478- -357-
Sep. 2025 -198- -10.343- -5.283- -5.061- -3.152- -1.407- -1.760- -960- -2.694- -370-
Aufgabegehalt der Anlage g/t Sep. 2026 -11,44- -2,25- -3,22- -0,91- -2,95- -1,24- -3,69- -0,91- -0,69- -3,13-
Jun. 2026 -11,62- -2,29- -3,29- -0,91- -3,03- -1,24- -3,75- -0,92- -0,70- -3,22-
Sep. 2025 -12,73- -2,12- -3,23- -0,96- -2,97- -1,15- -3,67- -1,36- -0,72- -3,39-
Ausbringung der Anlage % Sep. 2026 -91,64- -74,10- -85,26- -18,42- -84,85- -24,89- -86,86- -8,06- -16,09- -78,69-
Jun. 2026 -90,89- -73,37- -84,37- -17,98- -84,10- -27,10- -86,98- -8,14- -15,64- -74,03-
Sep. 2025 -90,61- -70,05- -84,73- -18,60- -84,77- -22,55- -86,68- -20,52- -13,98- -73,42-
Ausbeute g/t Sep. 2026 -10,48- -1,67- -2,75- -0,17- -2,50- -0,31- -3,21- -0,07- -0,11- -2,46-
Jun. 2026 -10,56- -1,68- -2,78- -0,16- -2,55- -0,34- -3,26- -0,07- -0,11- -2,38-
Sep. 2025 -11,53- -1,49- -2,74- -0,18- -2,52- -0,26- -3,18- -0,28- -0,10- -2,49-
PGM-Produktion3 4Eoz – 2Eoz Sep. 2026 -59.417- -439.802- -421.303- -18.499- -221.878- -10.980- -171.795- -1.522- -5.997- -27.630-
Jun. 2026 -69.544- -406.406- -389.811- -16.595- -207.693- -9.460- -154.721- -1.932- -5.203- -27.397-
Sep. 2025 -73.171- -493.863- -464.803- -29.060- -255.126- -11.731- -180.031- -8.612- -8.717- -29.646-
PGM verkauft4 4Eoz – 2Eoz Sep. 2026 -72.514- -449.658- -202.319- -11.333- 199.663 -5.997- -30.346-
Jun. 2026 -63.159- -426.134- -175.044- -12.522- 203.294 -5.203- -30.071-
Sep. 2025 -78.340- -457.197- -195.282- -13.760- 200.872 -8.717- -38.566-
Preise und Kosten5
Durchschnittlicher R/4Eoz – R/2Eoz Sep. 2026 -22.971- -37.250- -37.588- -32.982- 37.187 -35.019- -32.994-
PGM-Korbpreis6
Jun. 2026 -25.116- -40.967- -41.280- -36.987- 40.919 -38.318- -36.473-
Sep. 2025 -20.886- -32.438- -32.732- -29.629- 32.387 -29.929- -29.172-
US$/4Eoz – US$/2Eoz Sep. 2026 -1.411- -2.288- -2.309- -2.026- 2.284 -2.151- -2.027-
Jun. 2026 -1.524- -2.486- -2.505- -2.244- 2.483 -2.325- -2.213-
Sep. 2025 -1.184- -1.839- -1.856- -1.680- 1.836 -1.697- -1.654-
Betriebskosten7,9 R/t Sep. 2026 -6.570- -1.505- -2.246- 377 2.170 -119- -1.889-
Jun. 2026 -6.255- -1.544- -2.360- -340- 2.028 -111- -1.785-
Sep. 2025 -6.706- -1.122- -1.942- -197- 1.684 -77- -1.881-
US$/t Sep. 2026 -404- -92- -138- -23- 133 -7- -116-
Jun. 2026 -380- -94- -143- -21- 123 -7- -108-
Sep. 2025 -380- -64- -110- -11- 95 -4- -107-
R/4Eoz – R/2Eoz Sep. 2026 -19.540- -28.694- -27.907- -37.978- 28.953 -33.350- -23.851-
Jun. 2026 -17.859- -29.195- -28.812- -31.501- 29.486 -31.520- -23.287-
Sep. 2025 -18.122- -24.094- -23.988- -23.613- 24.279 -23.861- -23.511-
US$/4Eoz – US$/2Eoz Sep. 2026 -1.200- -1.763- -1.714- -2.333- 1.778 -2.049- -1.465-
Jun. 2026 -1.084- -1.772- -1.748- -1.911- 1.789 -1.913- -1.413-
Sep. 2025 -1.027- -1.366- -1.360- -1.339- 1.376 -1.353- -1.333-
All-in Sustaining Costs7,8,9R/4Eoz – R/2Eoz Sep. 2026 -26.322- -26.598- 26.024 27.372 -26.513- -23.634-
Jun. 2026 -23.093- -27.767- 28.045 27.456 -25.562- -25.331-
Sep. 2025 -20.555- -22.537- 23.241 21.697 -19.961- -23.410-
US$/4Eoz – US$/2Eoz Sep. 2026 -1.617- -1.634- 1.599 1.681 -1.629- -1.452-
Jun. 2026 -1.401- -1.685- 1.702 1.666 -1.551- 1.537
Sep. 2025 -1.165- -1.278- 1.318 1.230 -1.132- 1.327
All-in Costs7,8,9 R/4Eoz – R/2Eoz Sep. 2026 -27.366- -27.333- 26.381 28.520 -26.513- -23.634-
Jun. 2026 -24.100- -28.276- 28.404 28.190 -25.562- -25.331-
Sep. 2025 -21.716- -22.869- 23.297 22.434 -19.961- -23.410-
US$/4Eoz – US$/2Eoz Sep. 2026 -1.681- -1.679- 1.620 1.752 -1.629- -1.452-
Jun. 2026 -1.462- -1.716- 1.724 1.711 -1.551- -1.537-
Sep. 2025 -1.231- -1.296- 1.321 1.272 -1.132- -1.327-
Investitionen5
Erschließung der ErzreservenMio. R Sep. 2026 -293- -672- 217 455 — —
Jun. 2026 -362- -622- 210 412 — —
Sep. 2025 -263- -644- 203 441 — —
Erhaltungsinvestitionen Mio. R Sep. 2026 -268- -961- 472 489 — -123-
Jun. 2026 -143- -693- 395 297 -1- -132-
Sep. 2025 -57- -656- 367 278 -11- -75-
Projektinvestitionen Mio. R Sep. 2026 -56- -303- 83 199 — —
Jun. 2026 -59- -193- 78 115 — —
Sep. 2025 -76- -154- 15 139 — —
Gesamtinvestitionen Mio. R Sep. 2026 -617- -1.936- 772 1.143 — -123-
Jun. 2026 -564- -1.508- 683 824 -1- -132-
Sep. 2025 -396- -1.454- 585 858 -11- -75-
Mio. US$ Sep. 2026 -38- -119- 47 70 — -8-
Jun. 2026 -34- -92- 41 50 — -8-
Sep. 2025 -22- -82- 33 49 -1- -4-
Der durchschnittliche Wechselkurs für die Quartale zum 30. September 2026, 30. Juni 2026 und 30. September 2025 betrug 16,28 R/US$, 16,48 R/US$ bzw. 17,64 R/US$
Abweichungen in den Summen sind möglich, da die Zahlen unabhängig voneinander gerundet werden
1 Die Untertageproduktion der US-PGM-Betriebe wird in metrische Tonnen und Kilogramm umgerechnet, und die finanzielle Leistung wird in Rand umgerechnet
2 Die gesamten SA-PGM-Betriebe und Marikana schließen die Produktion und die Kosten im Zusammenhang mit dem Konzentratzukauf (PoC) von Dritten aus. Für eine Überleitung der Betriebskosten, AISC und AIC ohne PoC von Dritten siehe Überleitung der Betriebskosten ohne PoC von Dritten für die gesamten SA-PGM-Betriebe und Marikana – Quartale und Überleitung der AISC und AIC ohne PoC von Dritten für die gesamten SA-PGM-Betriebe und Marikana – Quartale
3 Die Produktion von Platingruppenmetallen (PGM) in den SA-Betrieben umfasst hauptsächlich Platin, Palladium, Rhodium und Gold, bezeichnet als 4E (3PGM+Au) und gemessen an der Aufbereitungsanlage, in den US-Untertagebetrieben hauptsächlich Platin und Palladium, bezeichnet als 2E (2PGM)
4 PGM verkauft umfasst die verkauften Unzen aus PoC von Dritten
5 Die Stückkosten-Benchmarks und Investitionen der gesamten SA-PGM-Betriebe schließen die Finanzergebnisse von Mimosa aus, das nach der Equity-Methode bilanziert und aus Umsatz und Umsatzkosten ausgeklammert wird
6 Der durchschnittliche PGM-Korbpreis ist der PGM-Umsatz je 4E/2E-Unze vor einer Anpassung für den Konzentratzukauf
7 Betriebskosten, All-in Sustaining Costs und All-in Costs sind keine Leistungskennzahlen nach den IFRS-Rechnungslegungsstandards und sollten nicht isoliert oder als Ersatz für Kennzahlen der finanziellen Leistungsfähigkeit betrachtet werden, die gemäß den IFRS-Rechnungslegungsstandards erstellt wurden. Siehe Nicht-IFRS-Kennzahlen für weitere Informationen zu den von Sibanye-Stillwater dargestellten Kennzahlen. All-in Sustaining Costs und All-in Costs gelten nach den Börsenzulassungsvorschriften der JSE (JSE Listing Requirements) als Pro-forma-Leistungskennzahlen. Diese Pro-forma-Finanzinformationen liegen in der Verantwortung des Verwaltungsrats des Konzerns und dienen ausschließlich der Veranschaulichung; aufgrund ihrer Art sollten All-in Sustaining Costs und All-in Costs nicht als Darstellung der finanziellen Leistungsfähigkeit betrachtet werden
8 Die All-in Costs schließen Ertragsteuern, Kosten im Zusammenhang mit Fusions- und Übernahmeaktivitäten, Working Capital, Wertminderungen, Finanzierungskosten, einmalige Abfindungsaufwendungen und zur Normalisierung des Ergebnisses erforderliche Posten aus. Für eine Überleitung der Umsatzkosten vor Abschreibungen zu den All-in Costs siehe All-in Costs – Quartale
9 Die Section-45X-Steuergutschriften (Advance Manufacturing Production Credits) für die US-PGM-Untertagebetriebe beliefen sich für die Quartale zum 30. September 2026, 30. Juni 2026 und 30. September 2025 auf 186 Millionen Rand (11 Millionen US-Dollar), 228 Millionen Rand (14 Millionen US-Dollar) bzw. 181 Millionen Rand (10 Millionen US-Dollar)
HIGHLIGHTS UND KOSTEN-BENCHMARKS – QUARTALE (Fortsetzung)
SA-Goldbetriebe
SA-BETRIEBE
SA-Gold gesamt Driefontein Kloof Beatrix Cooke DRDGOLD
Gesamt Unter- Übertage Unter- Übertage Unter- Übertage Unter- Übertage Übertage Übertage
tage tage tage tage
Produktion
Gemahlene/aufbereitete kt Sep. 2026 -8.354- -729- -7.625- -248- -62- -180- -204- -302- — -1.188- -6.170-
Tonnen
Jun. 2026 -8.381- -721- -7.660- -271- -62- -150- -172- -300- — -1.080- -6.345-
Sep. 2025 -8.408- -864- -7.544- -296- — -237- -74- -332- — -989- -6.481-
Ausbeute g/t Sep. 2026 -0,58- -4,28- -0,22- -7,24- -1,14- -3,37- -0,45- -2,39- — -0,20- -0,21-
Jun. 2026 -0,57- -4,25- -0,23- -6,50- -0,26- -3,87- -0,64- -2,42- — -0,30- -0,20-
Sep. 2025 -0,65- -4,64- -0,19- -7,66- — -3,68- -0,73- -2,63- — -0,22- -0,18-
Goldproduktion kg Sep. 2026 -4.835- -3.123- -1.712- -1.794- -71- -606- -92- -723- — -242- -1.307-
Jun. 2026 -4.798- -3.066- -1.732- -1.760- -16- -581- -110- -725- — -323- -1.283-
Sep. 2025 -5.472- -4.010- -1.462- -2.263- — -874- -54- -873- — -217- -1.191-
oz Sep. 2026 -155.449- -100.407- -55.042- -57.678- -2.283- -19.483- -2.958- -23.245- — -7.780- -42.021-
Jun. 2026 -154.259- -98.574- -55.685- -56.585- -514- -18.680- -3.537- -23.309- — -10.385- -41.249-
Sep. 2025 -175.929- -128.924- -47.004- -72.757- — -28.100- -1.736- -28.068- — -6.977- -38.292-
Gold verkauft kg Sep. 2026 -4.915- -3.215- -1.700- -1.883- -42- -606- -72- -726- — -262- -1.324-
Jun. 2026 -4.936- -3.171- -1.765- -1.725- -10- -627- -145- -819- — -288- -1.322-
Sep. 2025 -5.361- -3.911- -1.450- -2.258- — -831- -30- -822- — -262- -1.158-
oz Sep. 2026 -158.021- -103.365- -54.656- -60.540- -1.350- -19.483- -2.315- -23.341- — -8.423- -42.568-
Jun. 2026 -158.696- -101.950- -56.746- -55.460- -322- -20.159- -4.662- -26.331- — -9.259- -42.503-
Sep. 2025 -172.360- -125.742- -46.619- -72.596- — -26.717- -965- -26.428- — -8.423- -37.231-
Preise und Kosten
Erzielter Goldpreis R/kg Sep. 2026 -2.208.545- 2.214.026 2.150.442 2.210.744 2.209.924 -2.228.852-
Jun. 2026 -2.352.512- 2.355.043 2.283.679 2.366.300 2.368.056 -2.377.458-
Sep. 2025 -1.929.491- 1.857.396 1.744.483 1.843.066 1.908.397 -1.947.323-
US$/oz Sep. 2026 -4.219- 4.230 4.108 4.224 4.222 -4.258-
Jun. 2026 -4.440- 4.445 4.310 4.466 4.469 -4.487-
Sep. 2025 -3.402- 3.275 3.076 3.250 3.365 -3.434-
Betriebskosten1,4 R/t Sep. 2026 -835- -6.861- -259- -8.562- -577- -9.068- -593- -4.150- — -384- -220-
Jun. 2026 -803- -6.522- -265- -7.353- -673- -9.914- -1.040- -4.072- — -488- -201-
Sep. 2025 -757- -5.435- -221- -7.055- — -6.435- -282- -3.276- — -450- -186-
US$/t Sep. 2026 -51- -421- -16- -526- -35- -557- -36- -255- — -24- -14-
Jun. 2026 -49- -396- -16- -446- -41- -602- -63- -247- — -30- -12-
Sep. 2025 -43- -308- -13- -400- — -365- -16- -186- — -26- -11-
R/kg Sep. 2026 -1.443.226- -1.602.626- -1.152.453- -1.182.274- -507.042- -2.691.419- -1.315.217- -1.733.057- — -1.884.298- 1.040.551
Jun. 2026 -1.402.251- -1.533.594- -1.169.746- -1.131.250- -2.625.000- -2.564.544- -1.627.273- -1.684.138- — -1.631.579- -996.103-
Sep. 2025 -1.163.743- -1.171.571- -1.142.271- -921.343-
Verantwortlicher für diese Pressemitteilung:
Sibanye Stillwater
Investor Relations
1 Hospital Street
1780 Westonaria, Libanon
Südafrika
email : ir@sibanyestillwater.com
Pressekontakt:
Sibanye Stillwater
Investor Relations
1 Hospital Street
1780 Westonaria, Libanon
email : ir@sibanyestillwater.com
AchtungFür den Inhalt des Artikels ist der jeweilige Autor und nicht der Seitenbetreiber verantwortlich. |

